МАСТОПАТИЯ
№646155 Мастопатия
Александра Муж., 36 лет. Москва
10.12.2012 15:45
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: по результату узи многоузловая форма кистозной мастопатии. Кожа норм., структура однородная, патологические образования не выявлены, в верхненаружн квадранте правой железы, нижненаружном и верхневнутр левой представлены множествен кисты 0,55*0,42, множествен солидной структурой 0,92*0,59 в обеих железах. галактофоры не расширены. Прописали мастофит и не нервничать. Можно ли вылечить, можно ли забеременеть?. Спасибо.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Мастопатия - это результат гормональных нарушений. Вам необходимо сделать анализ крови на гормоны- пролактин, прогестерон, эстрадиол, тестостерон, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ, УЗИ органов малого таза и обратиться к гинекологу-эндокринологу для подбора гормонального лечения и возможной беременности.
Время создания: 10 Декабря 2012 23:54
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Мастофит в данной ситуации не поможет. Ставить точный диагноз, а уж назначать лечение, опираясь только на УЗИ, мягко говоря не профессионально. Необходимо провести исследование крови на гормоны, УЗИ органов малого таза и щитовидной железы, обязательное цитологическое исследование пунктата кистозных образований. Без этих данных адекватного лечения не получится.
Время создания: 11 Декабря 2012 10:00
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Для уточнения диагноза необходимо дообследование: исследование гормонального фона, УЗИ органов малого таза, МРТ гипофиза
Время создания: 17 Декабря 2012 09:56