МАСТОПАТИЯ
№656218 Мастопатия
Алла Жен., 42 лет. Россия Подольск
15.01.2013 15:01
Добрый день! Мне 42 года.Поставлен диагноз на основании маммографии и УЗИ двусторонняя диффузная фиброзно-кистозная мастопатия.Кисты обеих мол.желез 0,7см в диаметре,без узловых образований.На данный момент груди болят,бывают покалывыния.Анализы на гормоны не сдавала,а назначили магнитофорез с антиэстрогеновой мазью 5 дней.Скажите,это не вредно и для чего эту процедуру назначают? Приняла 2 раза,стоит продолжать или отказаться? Спасибо за ответ.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо сделать УЗИ органов малого таза, анализ крови на гормоны, проконсультироваться у маммолога или гинеколога-эндокринолога с целью подбора гормонального препарата для компенсации гормонального дисбаланса.
Время создания: 15 Января 2013 22:37
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Назначать лечение, опираясь только на данные УЗИ и не имея результатов цитологического исследования содержимого кисты, результатов крови на гормоны и онкомаркёры, мягко говоря легкомысленно. Тем более если назначается физиолечение, и уж тем более — с использованием гормонов. Вам необходимо провести полноценное обследование, и только по его результатам назначать комплексное консервативное лечение.
Время создания: 16 Января 2013 10:25
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Вам следует дообследоваться и тоолько затем лечиться. Необходимо исследование гормонального фона, цитологическое исследование содержимого кистозных образований, УЗИ органов малого таза
Время создания: 17 Января 2013 09:26