ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ ИЛИ ГАЛАКТОРЕЯ
№664125 Фиброзно-кистозная мастопатия или Галакторея
Анастасия Жен., 21 лет. Россия Волово
05.02.2013 23:14
Здравствуйте,уважаемый доктор. У меня появились выделения из обеих грудей при надавливании.Они белого,как молоко и прозрачного цвета. Посетила торакального хирурга,пост.диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Сделала узи,но перед ним меня спросили,какой диагноз поставил врач. После узи добавили еще подмышечный лимфаденит.Аббортов не было,беременностей тоже. Имеется кистозное изменение правого яичника. Больше никаких исследований не проводилось. Назначили метиларуцил 2 табл. 2 р.в день в теч. месяца, аевит в течен.месяца, и в течен.3 месяц. мастодинон. Прошел месяц,выделения сохранились. Подскажите ,пожалуйста,так и должно быть , и они пройдут позднее или следует провести доп.обследования и обратиться к другому врачу?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Диагноз Мастопатия (любая её форма) ставится не только на основании УЗИ, но и обязательного исследования крови на гормоны и цитологии выделений. Без этого невозможно выставить точный диагноз (вид мастопатии), степень её запущенности, причины её развития и подобрать необходимый комплекс лечения. А то, что Вам назначено, к лечению мастопатии имеет весьма и весьма отдалённое отношение. Обратитесь к маммологу и пройдите полноценное обследование. День цикла в Вашем случае принципиального значения не имеет.
Время создания: 06 Февраля 2013 10:35
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Следует пройти комплексное обследование: цитологическое исследование выделений, исследование гормонального фона и МРТ гипофиза.
Время создания: 07 Февраля 2013 11:34