Главная / Бесплатные консультации / Другие консультации / Маммолог / Достинекс
ДОСТИНЕКС
№671134 Достинекс
Елена Жен., 28 лет. Украина Киев
25.02.2013 20:15
Здравствуйте, у меня вопрос относительно назначения врача.
Сделала УЗИ молочных желез (2 день цикла) результат:
Структура левой молочной железы: железистая, междолевые промежутки не расширены, протоки возле сосков определяются 2,4 расширенные 2,2. В внешних, верхних субареолярных отделах определяется разрастание фиброзной ткани. Объемные образования обнаружены. Региональные л/узлы не увеличены. Образования: 2,9/2,1; 3,3/4,1; 3,6/4,0; 2,8/4,0 гипоэхогенной структуры, контуры четкие, ровные.
Структура правой молочной железы: железистая, междолевые промежутки не расширены, протоки возле сосков определяются 2,1 расширенные 2,3 извитые. В внешних, верхних субареолярных отделах определяется разрастание фиброзной ткани. Региональные л/узлы не увеличены. Образования: 2,9/2,1 гипоэхогенное образование.
Заключение разобрать не могу, со слов врача диагноз мастопатия, его мне ставили ещё в 2008 году. Так как тогда тревожила грудь. Врач объяснял это гормональным сбоем после медикаментозного прерывания беременности (в 2007 году). После чего я прошла несколько курсов с Мастодиноном и за 10 дней до менструации мазала грудь прожестожелем. Грудь больше не беспокоила. И сейчас никаких клинических проявлений мастопатии нет, не болит, только наливается за 1-2 недели до менструации.
По последним анализам все гормоны были в норме, кроме пролактина. Результаты анализов:
8 день цикла:
Био/иммунохимия *Пролактин 28.37 (норма женщины: 4.79 - 23.3)
Через неделю досдала анализ на макропролактин это был уже 15 день цикла, результат:
Макропролактин - отрицательный
Пролактин базальный 11.2 нг/мл, (норма Фолликулярная фаза: до 10.0, Овуляторная фаза: 8.0 - 12.0, Лютеиновая фаза: до 16.0). Получается что по более корректному анализу отклонений нет?
Менструальный цикл - 30 дней
Назначение врача вполне адекватное (Витокан , Лимфомеозот, Вобэнзим, Йодофол + диета на уменьшение пролактина), смущает меня только одна позиция в назначении – это Достинекс по ¼ таблетки 2 раза в неделю, перед сном натощак, пока 4 недели, потом повторный анализ на пролактин. Прочитав инструкцию и проконсультировавшись с терапевтом, поняла, что это довольно небезвредный препарат. Подскажите, пожалуйста, стоит ли при таком небольшом превышении нормы пролактина (1-й анализ), принимать серьезный алкалоид для прекращения лактации, при том что анализ на макропролактин в пределах нормы? Дело в том, что в связи с травмой сустава я долгое время уже травлю организм НПВС, и не хотелось бы зазря травмировать организм ещё и этим. И потом мне 28 лет я не рожавшая, стоит ли насильно гасить пролактин, может это плохо скажется в будущем на лактации. У нас в семье все женщины с большой грудью и довольно плодовиты, может высокий уровень пролактина это семейное? С нетерпением жду Вашего ответа, заранее благодарю!

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Не совсем понятно с какой целью назначен достинекс, пролактин в норме. Если нет клинических проявлений мастопатии, то можно просто оставить под наблюдение с УЗИ 1 раз в 6 месяцев. УЗИ проводится с 5 по 12 день цикла
Время создания: 26 Февраля 2013 20:54
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Потуданского.
Время создания: 03 Марта 2013 16:28