ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ГРУДИ
№679463 Выделения из груди
Полина Жен., 59 лет. Ростов-на-Дону
22.03.2013 10:20
Добрый день.
У моей мамы (59 лет) появились выделения из одной груди (по молодости был мастит, прибегали к хирургическому вмешательству). Цвет выделений при надавливании - темно-красный, почти черный а дальше по виду сукровичные. Выходит из одного отверстия на соске. На выделения обратила внимания, т.к. вчера на одежде осталось пятнышко (до этого и сегодня самопроизвольных выделений не замечалось).
Из других симптомов - побаливает в груди (а также побаливают ребра с этой стороны и шея, по ощущениям, как застудила, продуло...). Из препаратов принимала циклим, сейчас не принимает.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие анализы, диагностику (маммограмму, узи или что-то еще) нужно провести и что информативнее будет?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, речь скорее всего идёт о наличии протоковой папилломы. Точный диагноз ставится на основании осмотра, УЗИ, цитологии выделений и исследования крови на гормоны + онкомаркёры. Для этого необходимо обратиться к маммологу или хирургу, и чем скорее – тем лучше.
Время создания: 24 Марта 2013 10:32
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Это может быть проявление внутрипротоковой папилломы. Вам необходимо сделать цитологический анализ отделяемого,УЗИ молочных желез, анализ крови на содержание гормонов и обратиться к маммологу.
Время создания: 24 Марта 2013 18:05