НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ
№682054 нужна ли операция
Ольга Жен., 34 лет. Россия Железногорск
29.03.2013 16:52
Уважаемый доктор!
Объясниет мне, пожалуйста, целесообразность хирургического вмешательства при доброкачественных образованиях в МЖ.Мне удалили кисту, а через 6 месяцев на этом месте образовалась новая «шишка», наблюдали 1,5 года, решили с врачом удалить. Но теперь я сомневаюсь, что это целесообразно. Где гарантия, что она не появится опять. Тем более, что этих образований много (мелких).Кто-нибудь интересно жил с такими образованиями до старости? Раньше не проверяли и не знали, может с ними женщины всегда жили, а сейчас придумали резать и резать бесконца. От этого может ещё и хуже. По УЗИ ф/а 17х11х22 мм. Ваше мнение?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо дообследование- анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФС,ГТ3, Т4, ТТГ, УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога-эндокринолога и маммолога. Возможно Вам необходимо подобрать гормонотерапию, т.к. причиной мастопатии считается гормональный дисбаланс.
Время создания: 30 Марта 2013 01:28
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то киста кисте рознь. Ведь они очень сильно отличаются как по причине происхождения, так и по клеточному составу. Если не выявить и не устранить причину формирования кист, то процесс их роста и формирования новых остановить не удастся.
Что касается непосредственно Вашей ситуации, то для адекватного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с результатом цитологии пунктата кисты на сегодняшний день, протоколом проведённого Вам УЗИ, результатами исследования крови на гормоны + онкомаркёры на сегодняшний день и описанием гистологического исследования удалённого материала.
Время создания: 31 Марта 2013 08:15