НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?
№682512 Нужна ли операция?
Светлана Жен., 27 лет. Россия Краснодар
30.03.2013 23:15
Добрый день!
В 2011 году мне посавили фиброаденому правой молочной железы( после узи) направили к мамологу.А в левой кисту. После пульпации, сказала что это фиброаденома, нужно брать пункцию и делать операцию. ( мне было 26 лет).
Сделали операцию удалили фиброаденому.
В 2012, стала наблюдать болезненые ощющения в правой груди. Пошла на осмотр, сдедала Узи.
В правой груди ничего не обнаружено, а левой опять же фиброаденома.
Опишу протокол УЗ:В левой молочной железе, в верхнем наружном квандранте виз-ся образование, умеренно сниженной эхогенности, однородной структуры, с кровотоком в центре, в размерах_ 7-8-9 мм.
Эхографическое выявление лимфатических узлов есть.
Кол-во лимфоузлов: единичные. Виз-ся подмышечные лимфоузлы- спава до 9-10 мм, слева до 8-9 мм, округлой формы, с сохранением дифференциации на слои.
И само заключение: УЗ признаки объёмного образования левой молочной железы ( фиброаденома), лимфааденомапатии подмышечных областей.
Подскажите пожалуйста, получаетс что из кисты, которую мне не удалили и не лечили, образовалась фиброаденома? И нужно ли её удалять.
Что посоветуете. к мамологу пока не обращалась, так как там сразу говорят на операцию
заранее Спасибо!

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для определения стратегии дальнейшего поведения необходимо дообследование- пункционная биопсия образования, УЗИ органов малого таза, анализ крови на гормоны. Причиной мастопатий считается нарушение в организме гормонального баланса. Возможно проблема решится с помощью гормонотерапии.
Время создания: 31 Марта 2013 21:32
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Киста довольно часто является источником формирования одного из видов фиброаденом. Для решения вопроса о способе удаления опухоли необходимо провести пункционную биопсию, исследование крови на гормоны и онкомаркёры. А удалять надо, так как по данным УЗИ уже имеется лимфаденопатия.
Время создания: 01 Апреля 2013 17:20