РАЗРАСТАНИЕ ЖЕЛЕЗИСТОЙ ТКАНИ
№694047 Разрастание железистой ткани
Елена Жен., 31 лет. Россия Мурманск
06.05.2013 15:11
Здравствуйте. Я заметила,что грудь одна у меня плотнее другой,при этом не ощущаю болезненности. Кормила ребенка как раз из этой самой груди.Но когда ощупываю ее,такое чувство,что там внутри комки какие-то,не шарики,не уплотнения,а именно комки(2 разных врача меня смотрели очно,щупали,мяли,ничего не обнаружили.Сказали,что возможно,разрастание железистой ткани молочной железы!Но с чего?может,так и раньше было,просто не замечала. Но при надавливании на сосок этой груди иногда выделяется капелька темно-коричневой жидкости. Записалась на УЗИ в конце мая,но может,вы мне подскажете,что это может быть??????Спасибо

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо сделать УЗИ молочных желез,цитологический анализ отделяемого из соска (чтобы исключить внутрипротоковую папиллому) и обратиться к маммологу на очную консультацию.
Время создания: 07 Мая 2013 00:42
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В маммологии диагноз «разрастание железистой ткани» отсутствует в принципе. Исходя из представленной информации, речь может идти о развитии целого ряда заболеваний. Наиболее вероятны наличие одной из форм мастопатии и протоковой папилломы. Существуют и другие варианты, вплоть до злокачественного роста, но они менее вероятны. Точный диагноз в Вашей ситуации ставится на основании осмотра, УЗИ, цитологического исследования выделений, исследования крови на гормоны и онкомаркёры. В плане дообследования может потребоваться пункционная биопсия. Для этого необходимо обратиться к маммологу, и чем скорее – тем лучше. День цикла при этом принципиального значения не имеет.
Время создания: 07 Мая 2013 09:51