ВЫДЕЛЯЕТСЯ МОЛОКО ИЗ ГРУДИ

№699136 Выделяется молоко из груди
Ирина Жен., 30 лет. Россия Пермь
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как долго может выделяться молоко после окончания кормления грудью? Дело в том, что я уже 1,5 года как не кормлю грудью и у меня при нажатии выделяется молоко, в последнее время стала болеть грудь, я сделала узи и заключение-признаки диффузной фиброзной мастопатии.Мой гинеколог прописала мастодинон и витамины цикловита, а другой говорил, что это норма, может и до трех лет выделяться молоко. Как быть в таком случае? Заранее спасибо!
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Который раз убеждаюсь в том, что гинеколог любит лечить всё, что угодно, вплоть до мастопатии, лишь бы не заниматься непосредственно СВОЕЙ патологией. А проблема у Вас именно в нарушении гормонального фона с преимущественным повышенным уровнем пролактина, сниженным уровнем тестостерона, не исключаются сдвиги уровня ФСГ. Следствием этого явилось развитие мастопатии. Следующий этап – аденома, фиброаденома, внутрипротоковый полипоз и т.д., вплоть до рака. Обратитесь к маммологу, и чем скорее – лучше.
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на содержание половых гормонов и гормонов щитовидной железы и обратиться к маммологу. Причиной Вашего состояния могут быть гормональные нарушения.