ДИФФУЗНАЯ ФИБРОЗНО-ЖЕЛЕЗИСТАЯ МАСТОПАТИЯ И ФИБРОАДЕНОМА
№703254 диффузная фиброзно-железистая мастопатия и фиброаденома
любовь Жен., 42 лет. россия ярославль
08.06.2013 10:44
Была у маммолога. Вот её заключение: Протокол рентгеновской маммографии: обе молочные железы. В двух стандартных проекциях определяются: железы симметричны. соски и ореолы не деформированы. Кожа не изменена. Преммамарная и постмаммарная клетчатка без особенностей. Смешанный тип строения молочных желез. железистая ткань богато в центре и в в-нар квандранте. Фиброс стромы не выражен. Микрокальцинаты не определяются. Подмышечные л-узлы не изменены.
Статус локализации: справа в центре на заднем листке расщеплённой фасции образование правильно овальной формы, с чётким ровным нар контуром. Размеры 26-22мм. По данным УЗИ-образование пониженной эхогенности, однородного эхостроения, с гиперэхогенными линейными включениями в структуре. По данным ЦДК кровоток в образовании и по переферии не рег-ся. Эластично, подвижно, несжимаемо. Заключение: Диффузная фиброзно-железистая мастопатия молоч.желез. Справа образование, имеющее характерные признаки фиброаденомы. birads2____________Рекомендации: показано лечение онколог.
Никакого лекарства не прописано, сказала, что надо вырезать, но можно подождать до сентября( онкологи в отпусках...жара летняя, могут быть осложнения при операции). Уважаемый доктор! Правильно ли сделано заключение? Это действительно просто фиброаденома и она просто вырезается? Развейте, пожалуйста мои опасения на плохое!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, у Вас все признаки одного из видов фиброаденомы. Точно можно сказать только после проведения пункционной биопсии и цитологического исследования полученного пунктата. При этом с целью выявления причины развития опухоли необходимо в обязательном порядке провести исследование крови на гормоны, УЗИ органов малого таза и щитовидной железы.
Время создания: 08 Июня 2013 16:52
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо проведение пункционной биопсии для определения характера обрахования ( доброкачественное или злокачественное). При подтверждении доброкачественности возможно динамическое наблюдение у маммолога каждые полгода с УЗИ-контролем. Статистика говорит о том. что фиброаденомы более 1 см не рассасываются и со временем требуют хирургического удаления.
Время создания: 22 Июня 2013 12:56