ФИБРОАДЕНОМА?
№718075 фиброаденома?
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Нижний Новгород
05.08.2013 11:49
Здравствуйте, я Екатерина, мне 27 лет. Не замужем, не рожала, абортов не было.
Обнаружила у себя какое то уплотнение в правой груди. Прошла обследование УЗИ.
Дифференциция тканей четкая. Соотношение тканей, формирующих молочные железы- преобладает жнлезистый слой.
Кожа- толщина справа 1,6 мм, слева 1,4 мм, не утолщена.
Премаммерная клетчатка: толщина справа 4 мм, слева 3 мм, строение единым пластом, связки Купера четкие, не деформированы.
Железисто-фиброзный комплекс — толщина справа 11 мм, слева — 10 мм. Эхогенность средняя. Структура однородная.
Позадисосковая зона визуализируется четко, неизменена.
Млечные протоки: единичные долевые до 1 мм не расширены.
Ретромаммарная клетчатка не выражена.
Объемные образования: в правой молочной железе в наружном НК на 7 часах в 3 мм от соска овальное несжимаемое образование 17*9 мм неоднородной структуры с ровным четким контуром аваскулярное в ЦДК и ЭД.
Регионарные зоны лимфоотттока: не изменены.
Заключение: объемное образование правой молочной железы.
( эхоскопически фиброаденома)
Сделано цитологическое исследование.
«На фоне элементов крови крупные пласты с просветлениями в виде «окон», обширные ветвящиеся структуры из клеток эпителия молочной железы, россыпи «голых» ядер, цитограмма гиперплазии эпителия мол. Железы. Возможна фиброаденома.»
Скажите, пожалуйста, а что это еще такое может быть, в анализе предположение фиброаденомы?
Мне сказали, что нужно оперироваться. Но обязательно ли? Можно ли попробовать обойтись без операции и полечится консервативно?
Я худенькая, последнее время много переживаю из работы, т к. безработная, т. е. Ищу.
Можно ли предпринять народные средства, настойка чистотела, например?
Помогите, пожалуйста, спасибо.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола УЗИ и цитологии, у Вас все признаки периканаликулярной гиперпластической фиброаденомы. Для решения вопроса о возможности консервативного лечения необходимо провести лабораторное исследование гормонов крови (пролактин, тестостерон, эстрадиол, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ). Но, исходя из статистики и собственной практики, шансов на полное выздоровление при размерах опухоли более 1см мало.
Время создания: 05 Августа 2013 20:01
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Возможно динамическое наблюдение у маммолога 1 раз в полгода с УЗИ-контролем. Сделайте анализ крови на содержание гормонов в соответствии с рекомендациями доктора Максимова. Если будут обнаружены отклонения от нормы, возможно поможет гормонотерапия.
Время создания: 05 Августа 2013 21:06