ФИБРОАДЕНОМА
№720546 фиброаденома
Ольга Жен., 36 лет. Москва
14.08.2013 12:24
Добрый день! зашла в тупик. по УЗИ - ФА правой МЖ - 11мм*6мм*7мм. ТИАБ - цитограмма ФА с выраженной пролиферацией. обошла 5 клиник (в том числе ОНЦ Блохина) - оперировать отказываются, «будем наблюдать». аргумент один - не пальпируется, пролиферация ни о чем страшном не говорит, посмотрим в динамике. На Ваш взгляд, насколько оправдана такая тактика?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо динамическое наблюдение у маммолога с УЗИ-контролем ( раз в полгода).
Время создания: 14 Августа 2013 21:29
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Выжидательная тактика при наличии опухоли таких размеров и при наличии активной пролифирации, и уж тем более – без какого-либо лечения, совершенно не оправдана. Оперировать отказываются скорее всего по причине отсутствия возможности пропальпировать. Для удаления таких непальпируемых опухолей мы используем специализированный набор инструментов и УЗИ-контроль. А в подавляющем большинстве муниципальных клиник таких возможностей нет.
Время создания: 16 Августа 2013 21:29