КАКИЕ АНАЛИЗЫ НА ГОРМОНЫ НУЖНО ДЕЛАТЬ ПРИ МАСТОПАТИИ И ФИБРОАДЕНОМЕ?
№742422 Какие анализы на гормоны нужно делать при мастопатии и фиброаденоме?
Ирина Жен., 22 лет. Украина Донецк
11.11.2013 22:58
Здравствуйте! У меня пол года назад диагностировали мастопатию. После лечения Мастодиноном и Прожестожелем, 2 месяца назад обнаружилась фиброаденома ЛМЖ. Делали УЗИ уже 3 раза, но ни разу не назначали никаких анализов. Хочу сама проверить свои гормоны. Только не знаю на какие именно нужно сдавать! Подскажите, пожалуйста, какие гормоны!

Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте! Если у Вас нет гинекологических заболеваний, нарушений менструального цикла, бесплодия, выделений из сосков, проблем со щитовидной железой, то смысла в гормональном исследовании нет. На лечение мастопатии и фиброаденомы результаты этих анализов не повлияют.
Время создания: 12 Ноября 2013 19:58
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
При УЗИ можно только заподозрить развитие фиброаденомы. Точный диагноз можно выставить только после проведения пункционной биопсии. При этом необходимо помнить, что существует шесть основных видов фиброаденом, различающихся как по клеточному составу, так и по источнику роста по отношению к млечному протоку, но практически все они являются гормон-зависимыми опухолями, кроме посттравматических. Гормоны крови – Т3, Т4 свободные, ТТГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол, ФСГ и онкомаркёры – Са 15-3, Са 15-9, Са 125, РЭА.
Время создания: 13 Ноября 2013 10:10
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо определять гормоны: пролактин, прогестерон, эстрадиол, тестостерон, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ.
Время создания: 17 Ноября 2013 02:11