ИЗМЕНЕНИЕ ФА ПОСЛЕ ПУНКЦИИ - ВОЗМОЖНО ЛИ?
№744350 Изменение ФА после пункции - возможно ли?
Любовь Жен., 43 лет. Россия Ярославль
19.11.2013 23:05
Уважаемый доктор! ФА правой м/ж продиагностирована у маммолога-онколога ( УЗИ, маммограмма, пункция) Может ли после пункции ( плохих клеток нет) ФА сделаться больше? вырасти, так сказать? По ощущениям, кажется ( вообще я мнительная), что стал «шарик» больше -( по размеру был «сформированный с чёткими краями» около 2,6 см). Операцию по удалению приходится откладывать, т.к. только что сделали тотальное эндопротезирование обоих т/б суставов- реабилитация, как минимум пол года....Может ли повлиять наркоз ( спиномозговой), обезболивающие препараты (промедол, кеторол), приём тромбоаса на ФА? Заранее спасибо за ответ!

Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Фиброаденома может увеличиться даже без всяких воздействий извне. Большее влияние на ее рост оказывает уровень гормонов. В любом случае следует наблюдаться у маммолога не реже 1 раза в 6 месяцев и проводить ежемесячное самообследование.
Время создания: 20 Ноября 2013 14:55
Ольга Чудная. ординатор маммолог-онколог
Выполните "свежее" УЗИ для сравнения динамики и подойдтие с ним к маммологу на консультацию.
Время создания: 20 Ноября 2013 17:22
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
После проведённой пункционной биопсии возможно наличие болей, и незначительное увеличение размеров опухоли вполне допустимо. Это ответная реакция на пункцию, особенно в случае периканаликулярного роста. Проведение спинномозговой анестезии, приём обезболивающих препаратов и непрямых антикоагулянтов на ФА никакого влияния не оказывают.
Время создания: 21 Ноября 2013 16:33
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Поскольку процесс в молочной железе доброкачественный, возможно наблюдение у маммолога раз в полгода с УЗИ-контролем.
Время создания: 23 Ноября 2013 00:39