ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И ФИБРОАДЕНОМА?
№759534 Планирование беременности и фиброаденома?
Светлана Жен., 34 лет. Тверь
27.01.2014 20:52
Добрый день! Планируем вторую беременность. Результаты исследования (УЗИ)
Тип строения МЖ смешанный
Дифференцировка тканей четкая
Выражен фиброзный компонент
Соединительная ткань выражена умеренно
Млечные протоки не расширены
Очаговые образования определяются
Справа на 1 ч на 1,5 см от соска на 3,5 см вглубину визуализируется гипоэхогенное образование овальной формы с четкими контурами с боковыми тенями 7X5 мм и 3 мм (фиброаденомы?)
Измененные регионарные лимфатические узлы не определяются.
Заключение: представленные выше результаты эхографического исследования укладываются в картину фиброзно-кистозная мастопатия.
Объемное образование правой МЖ.
http://s43.radikal.ru/i099/1401/c5/495089b6989c.jpg
Что делать дальше? удалять? а потом планировать беременность?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Поскольку неизвестно, как фиброаденома поведет себя при беременности ( будет увеличиваться, уменьшаться, не изменится),целесообразней всего сначала удалить ФА, а потом планировать беременность.
Время создания: 29 Января 2014 01:34
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Планирование беременности является показанием к удалению фиброаденомы.
Время создания: 30 Января 2014 10:31
Ольга Чудная. ординатор маммолог-онколог
Фиброаденомы озлокачествляются крайне редко, но учитывая такую, дыже пусть минимальную вероятность-лучше ее удалите перед планируемой беременностью.
Время создания: 31 Января 2014 13:01
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола и фото, больше данных за наличие либо аденоматозного, либо кистозно-аденоматозного образования (интраканаликулярная аденома\фиброаденома). Точно можно сказать только после проведения пункционной биопсии и исследования крови на гормоны + онкомаркёры. После получения результатов будет ясен объём предоперационной подготовки, объём оперативного вмешательства, объём послеоперационного лечения. И только после 6-8 месяцев от момента операции решать вопрос о беременности.
Время создания: 02 Февраля 2014 15:47