НУЖНО ЛИ ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО?
№767389 Нужно ли оперативное вмешательство?
ольга Жен., 35 лет. Украина Николаев
26.02.2014 11:40
Добрый день, уважаемые доктора. Три месяца назад поставили диагноз ФКМ. Заключение УЗИ: гипоэхоген вкл. d=13 на 8 мм с ровными контурами. Отоки расширены до 1.5 мм. Микрокисты до 3 мм. Принимаю мастодинон и алактин. Наливаться грудь перестала. Но начала болеть та грудь в которой находится очаговый компонент.Может ли болеть грудь при таком диагнозе? Очень волнуюсь, чтоб не началось перерождение в злокачественную опухоль.Рекомендуют оперативное лечение, я пока колебаюсь. Хотелось бы знать нужно ли срочно делать операцию.?

Ольга Чудная. ординатор маммолог-онколог
Желательно выполнить пункцию, а потом решать вопрос об оперативном вмешательстве
Время создания: 26 Февраля 2014 16:48
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для подтверждения доброкачественности процесса в молочной железе необходима пункционная биопсия уплотнения. Если подтвердится доброкачественность, возможно наблюдение у маммолога каждые полгода с УЗИ-контролем.
Время создания: 27 Февраля 2014 02:52
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте! При ФКМ оперативное лечение не требуется. Что касается очагового образование, нужна пункция для уточнения диагноза. После этого можно говорить о лечении и о необходимости операции.
Время создания: 27 Февраля 2014 22:25