ОНКОЛОГИЯ2153

№776983 онкология2153
Наталия Жен., 60 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте,
Меня зовут Наталия, мне 60 лет.
6.3.14 сдала кровь на онкомаркеры по своей инициативе на всякий случай. Результаты анализа на онкомаркер М20 -20,56 (норма до 10). Остальные маркеры в норме : РЭА - 1.24 (норма до 5) СА 15-3 - 5.9 (норма до з1,3)М22 - 8,09 (норма до 30).
Сделала УЗИ - диффузно-фиброзная мастопатия обеих желез + кисти (3мм) левой молочной железы. Также сделала маммограмму - узловых и инфильтрационных изменений нет. Микрокальцинаты обеих желез. Патологических образований в ретромаммарном пространстве не выявлено. Без динамики по сравнению с прошлогодней маммограммой. Врач при осмотре не выявила ничего подозрительного.
Через 10 дней повторила М20. Показания выросли в 2 раза - 44,63!!! Не знаю, что делать. Может быть такой бурный рост (в 2 раза за 10 дней) означает активный опухолевый процесс на самой ранней стадии в груди или же может надо искать опухоль в другом месте? Каком? Что делают в таких случаях?
Заранее благодарна
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для диагностики и мониторинга рака молочной железы используются онкомаркеры СА-15-3, РЭА как основные и МСА, М-20 как дополнительные. Но делать по результатам этих тестов заключение о наличии или отсутствии рака нельзя, поэтому они не используются в диагностических целях. Эти онкомаркеры надо сдавать, когда уже есть образование и идет его дифференциальная диагностика. В таком случае они помогут дать прогноз по объему поражения в случае подтверждения его злокачественной природы, а после операции помогут в мониторинге последующего лечения.