ФИБРОАДЕНОМА И КИСТА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№777771 Фиброаденома и киста молочной железы
Юлия Жен., 28 лет. Украина Луганск
09.04.2014 14:37
В декабре 2013 года в левой груди у меня обнаружили кисту, размером 0,8 см. В феврале 2014 года у меня обнаружили в правой молочной железе фиброаденому размер 0,6 см. 09.04.2014 была на узи размер моей фиброаденомы в правой груди составили 0,75 см. Мой маммолог назначил в феврале 2014 года лечение кисты и фиброаденомы мастодинон и аевит в течение 3 -х месяцев, на прием в мае. Эффективно ли такое лечение? Существуют ли другие консервативные варианты лечения. При каком размере фиброаденомы и кисты нужно делать пункцию?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Пункцию делают для получения материала на цитологический анализ, чтобы установить доброкачественность ( или злокачественность) процесса в молочной железе. Можно выполнять пункцию и очень маленьких фиброаденом, измеряемых мм, под контролем УЗИ.
Время создания: 10 Апреля 2014 00:09
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Пунктировать кисту с последующим цитологиченским исследованием пунктата, и пункционную биопсию фиброаденомы обязательно.
Время создания: 10 Апреля 2014 08:21