ФИБРОАДЕНОМА
№781618 Фиброаденома
Вера Жен., 48 лет. Кропоткин
26.04.2014 20:23
Добрый день! 48 лет. Начались сбои цикла. Беспокоили боли в груди перед месячными. Обратилась к маммологу. Сделали маммограмму 22.11.2013г: На двуст. маммогр в 2-проекциях определяется фиброзно-жировая инволюция МЖ с преобладанием остатков грубой фиброзной тяжистости и инволютивного аденоза в проекциях желизистых треугольников, больше в наружных квадратах. Фиброзирование и мелкопетлистая деформация стромы. Рентгенологических признаков узлового роста не выявлено. Заключение: Умерен. ФКМ на фоне выраженных инволютивных изменений. Врач онколог назначил лечение на три м-ца : Циклодинон 1табл и мастофит крем. Через три м-ца сделала УЗи 31.03.14г ( на 29 день цикла, была снова задержка) Дифференциация на слои четкая. Кожа б/о. Состояние тканей преобл. жировой участки фиброзно- измененой железистой, линейные участки фиброза.Млечн.протоки не расширены. Визуализация подсоск. обл хорошая. ПМЖ еденичн кисты 2мм в ВНК гипоэхоген.аваскулярн. образ-е 6*3*5мм (киста с густым содержимым? УО?) ЛМЖ еденич н кисты 2-3 мм в ВНК параареолярно оэхоген. образ с несколько нечеткими неровным контуром 14*7*11мм. Патологических изменений Л/Узлов не выявлено. Врач без всяких дополнительных обследований назначил хирургическое лечение с ПГИ ( не знаю что это) препарата. На операцию не пошла, врач генеколог прогестероном вызвала месячн. Я сделала еще раз УЗИ на 9-й день.13.04.2014г но в другой клиннике Визуализ.протоков хорошая. Состояние протоков : не расширены. Визуализ.подсоск.обл- достаточная. Нарушение УЗ-архитектонники -нет. Диффузн.изменен- да. Лимфо/Узлы не увиличены. Очаговые изменения В ЛМЖ на 14ч визуализ.в желизистом пласту гипоэхоген образ. неправильной формы и неоднородн.структуры.17*11*9 мм.Аваскулярное в доступных доппелеровских режимах. В ПМЖ на 14ч. визуализируется киста с чистым сод-ем 4*3. Заключение: УЗ- признаки: очаговых изменений в железистом пласту ЛМЖ, требующих гистологической верификации. Очень растроенна. Записалась в Краевой онкодиспансер к онкологу-маммологу. Хочу услышать ваше мнение по поводу моих обследованний. И что меня ожидает. Может нужно сдать еще какие то дополнительные анализы что бы врачу было легче сделать выводы. За раннее благодарна вам за внимание.

Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте, Вера! Для уточнения диагноза Вам проведут диагностическую пункцию с цитологическим исследованием клеточного состава. Дальнейшие действия будут зависеть от результата этого исследования. Другие анализы не информативны в данной ситуации.
Время создания: 01 Мая 2014 22:30
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для подтверждения доброкачественности процесса в молочной железе необходима пункционная биопсия с последующим цитологическим исследованием материала. Обратитесь к маммологу.
Время создания: 07 Мая 2014 00:44