ОКОНЧАНИЕ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ

№788712 Окончание грудного вскармливания
Надежда Жен., 33 лет. Россия Междуреченск
Здравствуйте, доктор. Четыре дня назад перестала кормить сына(1г 3м) грудью. Сцеживала понемногу когда чувствовала тяжесть два дня все было хорошо, а на четвертый на правой груди появились красные пятна, но грудь хоть и была полной но была мягкая и без комков. Полностью обе груди сцедила и сделала компресс камфоровым маслом на ночь, пятна прошли. но в правой груди со стороны подмышки боль, которая поднимается вверх, но никаких уплотнений нет ни в груди, ни под мышкой и выше. Но болит только при пальпации. Молоко почти не вырабатывается и ни разу за эти дни не было прилива. У нас в городе нет маммолога и просто к гинекологу трудно попасть на прием подскажите пожалуйста что мне делать.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Надежда. Скорее всего речь идёт о развитии либо подострого лактационного мастита, либо лимфангита. Точно можно сказать только после проведения осмотра и УЗИ. В плане обследования обязательно ОАК и кровь на гормоны: пролактин, тестостерон, эстрадиол, ФСГ. Дальнейшая тактика после получения результатов. Если нет маммолога, то можно обратиться к хирургу.
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Неприятные ощущения при окончании лактации возможны, но для исключения мастита следует обратиться для осмотра к хирургу и сделать УЗИ молочных желез.
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необхродимо сделать УЗИ молочных желез и срочно обратиться к хирургу, чтобы предупредить развитие мастита.
Ольга Чудная. ординатор маммолог-онколог
ординатор маммолог-онколог
Согласна с коллегами. Обратитесь на очную консультацию к хирургу, как можно быстрее. А пока не прекращайте применять камфорное масло