Главная / Бесплатные консультации / Другие консультации / Маммолог / Что это?
ЧТО ЭТО?
№790678 Что это?
Ирина Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
11.06.2014 21:20
Здравствуйте.Я Ирина.Мне 25 лет.Примерно в 16 лет у меня появилось что то твёрдное в груди.Оно увеличивалось в размере за 2 недели до месячных,а после месячных уменьшалось.В 21 год я забеременела,потом родила и в груди всё пропало. После того как я 11 месяцев откормила грудью у меня снова на том же месте появилось это уплотнение.И вот оно до сих пор.Точно так же,увеличивается за 2 недели до месячных,и становится меньше после них.И за 2 недели обе груди набухают немного,больно трогать их.В другой груди тоже есть шарички,но они исчезают после М. а этот только уменьшается.Не болит,трогать не больно.Просто когда лежу на левом боку,а правая грудь сверху,то рукой трогаю и чувствую бугарок неровный,по консистенции он мягкий,а по ощущению он не круглый,а как будто кусок пластилина скатали в шарик,а потом придавили сверху чуть чуть.Вот примерно такое у меня.Перекатывается вместе с железистой тканью внутри.Таблетки мастодинон не помогли,единственное после них грудь не набухала,а это уплотнение как было так и осталось.То уменьшится,то увеличится.Хочу сделать маммографию,но незнаю можно ли в моём возрасте.Делала узи,там написали.Связки купера визуализируются 0,5 мм.,кожа не утолщена,сосок и область не изменена,мол.жел.расположены симметрично,эхогенность средняя,региональные узлы не увеличены,ретромаммарная область не изменена,в правой груди участок с повышенной эхогенностью с неровными чёткими контурами 1,2 х 0,6 см .млечные потоки соответствуют фазе менстр.цикла.Фкм под вопросом.Скажите что это такое может быть? и опасно ли это? месячные приходят в срок.цикл 29 дней. вот фото с узи http://s020.radikal.ru/i720/1406/ce/afd136fa8069.jpg

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для получения ответа на ваш вопрос Вам с результатами УЗИ необходимо обратиться к маммологу. ФКМ под вопросом- значит предполагается фиброзно-кистозная мастопатия.Вам необходимо сделать анализ крови на содержание половых гормонов и гормонов щитовидной железы, а также пункционную биопсию образования, чтобы исключить злокачественность процесса.
Время создания: 12 Июня 2014 01:45