ОБРАЗОВАНИЯ В ГРУДИ
№801429 Образования в груди
Галина Жен., 45 лет. Россия Великий Устюг
05.08.2014 11:57
Доброе время! 25 апреля 2014 была проведена операция на правой груди с заключительным диагнозом в выписке «D24 Локализованный фиброадематоз правой молочной железы». Операция была проведена на основании заключения УЗИ от 14 февраля 2014г.: «Единичные кисты правой молочной железы, участки фиброадематоза малых размеров правой молочной железы. Кисты левой молочной железы (d 10,5 мм. d 7,8 мм. латеральнее киста d 9,5 мм). Фрагментарная протоковая гиперплазия молочных желёз незначительно выраженная. Увеличенные подмышечные л/у без признаков специфичности процесса». После выписки провела лечение: (маммоклам по 1 т*2 раза в сутки, мастодинон по 30 кап*2 раза в сутки, сироп Ново-Пассит по 2 ч.л. на ночь.) в течение 3 мес. Заключение УЗИ на 1 апреля 2014 г.: «Кисты повышенной плотности левой молочной железы (d 11,6 мм -8,1 мм d 9,5мм -7,9 мм, латеральнее d 10,9 мм -8,6 мм), не исключены фиброаденомы. Рек-ся ПАБ. Подмышечные л/у без признаков специфичности процесса.» Доктор на приёме сказал, что необходима операция на левой груди. Вопросы: 1. объясните, пожалуйста, что такое «Рек-ся ПАБ» (у доктора осталось без ответа и меня это психологически угнетает); 2. На сколько серьёзная операция (повлечёт ли она изменение груди).

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
1) "Рек-ся ПАБ" - рекомендуется пункционно-аспирационная биопсия.
2) Проводить оперативное лечение на основании только УЗИ и только правой молочной железы, мягко говоря, нецелесообразно. Ведь если описанные изменения на УЗИ левой молочной железы были на 01.04.14 г., то это однозначноговорит о том, что они были и 14.02.14 г. А это уже безоговорочно свидетельствует о наличии патологии генерализованного характера и оперативное удаление изменённых тканей не приведёт к выздоровлению, т.к. не выявлена и не устранена причина развития патологии. Для этого необходимо проведение комплекса базовых диагностических мероприятий.
Время создания: 06 Августа 2014 09:19
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам рекомендована пункционная биопсия для подтверждения доброкачественности процесса. Поскольку Ваше состояние может быть связано с гормональным дисбалансом, Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, анализ крови на содержание гормонов- пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железыи обратиться к маммологу или гинекологу-эндокринологу для назначения гормонального лечения.
Время создания: 06 Августа 2014 23:45