ЭКЗЕМА СОСКА?
№811132 Экзема соска?
Таня Жен., 32 лет. Россия Пенза
23.09.2014 21:26
Здравствуйте! 32 года, не рожала, 5 лет пью ОК Джес. Каждый год (иногда дважды в год) обследуюсь у маммолога, в прошлом году ставили мастопатию (в заключении было написано «дольки в фиброзе», без кист), пролечилась ЭДАС-127 и Маммокламом, последнее узи (в декабре прошлого года ) показало, что практически все нормально.
Лет пять назад на осмотре мне ставили дерматит левого соска - он у меня неправильной формы, как бы с наростом, но он такой был всегда, и врачи говорят - норма, просто особенность строения. Я - аллергик с рождения, и левый сосок тогда немного беспокоил - чесался и был сверхчувствителен. Чем-то мазала (уже не помню), и долгое время он не давал о себе знать. Сейчас у меня немного обострилась аллергия в целом, и я обратила внимание, что сосок немного болезнен при прикосновении, ярко-красного цвета, рядом, на ареоле, как бы розовые пузырьки, но они пока не лопаются. Сосок чуть шелушится с одной стороны. Из него ничего не выделяется. Несколько дней назад чесался. На ощупь под ним никаких уплотнений нет. Я понимаю, что лучше всего - очный осмотр, но из-за особенностей работы некоторое время не смогу попасть к врачу. Учитывая анамнез и описание, можно ли предполагать, что это экзема (дерматит), а не болезнь Педжета? Очень прошу вас ответить, насколько серьезна моя ситуация! Спасибо заранее!
http://s017.radikal.ru/i431/1409/a6/98037773ac01.jpg

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
На представленном фото признаков экземы, и уж тем более болезни (рака) Педжета - нет.
Время создания: 25 Сентября 2014 08:49
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходима консультация дерматолога.
Время создания: 25 Сентября 2014 16:25