УЗЕЛОК ПРИ ПРИЕМЕ ОК
№823579 Узелок при приеме ОК
Надежда Жен., 20 лет. Владивосток
21.11.2014 13:04
Здравствуйте! Я принимаю Джес 5-ый месяц по назначению врача. Перед назначением проводилось УЗИ молочных желез, противопоказаний к приему не было. С первых же дней приема грудь увеличилась и сильно болела, но боль была похожа на ту, что всегда была у меня перед месячными. Я ссылалась на адаптацию к Джес. С 4-го месяца приема боли стали уходить, сейчас практически грудь не болит, но буквально пару дней назад над правой грудью нащупала маленький узелок. При этом он не болит, и если б не прощупывала периодически, не заметила бы его. Стоит ли бить тревогу или это просто образование, связанное с приемом гормонов?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Регулярный и длительный приём ОК довольно часто провоцирует развитие кистозных и узловых изменений в молочных железах. Вам необходимо обратиться к маммологу (хирургу) для проведения осмотра и УЗИ. В плане дообследования может потребоваться пункционная биопсия и исследование уровня гормонов крови + онкомаркёров. И чем скорее - тем лучше.
Время создания: 22 Ноября 2014 07:23
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза и обратиться на консультацию к маммологу.
Время создания: 22 Ноября 2014 23:19