МАСТОПАТИЯ

№839967 Мастопатия
Ольга Жен., 30 лет. Астана
Здравствуйте..Год назад по узи обнаружили диффузно кистозную мастопатию на ранней стадии..Приписали Прожесиожель,хофитол или хофисол для печени,витамин Е и Долместр,после приема этого всего в течении полу года улучшений никаких не наблюдалось..только после менструации грудь не болит несколько дней..Из соска левой груди выходит жидкость..Назначили анализы на гармоны,но он был утерян,ещё по женски есть поликистоз,на лице и груди стали расти волосы.Можно ли прописать лечение без анализов на гармоны и какие основные хотя бы сдать?
Другая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, у Вас самой есть какие либо жалобы?
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной Вашего состояния является нарушение в организме гормонального баланса. Для его нормализации должен быть назначен гормональный препарат. Выделения из соска могут быть связаны с повышенным уровнем гормона пролактина, а рост волос- с повышенным содержанием андрогенов- мужских половых гормонов. Если Вам помог прожестожель- значит снижен прогестерон. Кроме того, необходимо сделать цитологический анализ отделяемого из соска, анализ крови на онкомаркеры. Лечение должен назначить лечащий врач. Обратитесь к маммологу на очную консультацию.