ФИБРОЗНО КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ. ОБРАЗОВАНИЯ В МЖ.
№840538 Фиброзно кистозная мастопатия. Образования в МЖ.
Наталья Жен., 26 лет. Россия Москва
15.02.2015 22:19
Здравствуйте! Мне 26 лет. Обнаружили фиброзно кистозную мастопатию(фкм). Идет при надавливании на сосок прозрачные маслянные выделения в правой груди. А в левой груди идет при надавливании капли молока. Я рожала в декабре 2011 года. Кормила очень мало примерно 2-3 месяца, ребенко грудь не сосал, я сцеживалась. Т. К ребенок родился недоношенный. Как мне обьяснили, что фкм это следствие гормональное дисбаланса. Мне гинеколог назначила сдавать только на пролактин. -Он в норме 244. А все остальное я сдавала давно до родов. И знаю, что по эндокринологии ттг, т3, т4 были в норме, а тестостерон завышен в 2,5 раза, прогестерон понижен в 2 раза. Немного совсем был завышен кортизол. Заключение УЗИ: Структура ткани неоднородна. Преобладание железистого дольчатого строения. Мелкокистозный компонент выражен. Млечные протоки деффиринцируются, расширены. Справа до 2,7 мм слева 3,8 мм. Узловые образования есть. Правая центр 5 мм, левая центр 4 мм. Капсула не сформирована. Содержимое тканевое (гипоэхогенное). Гиперваскуляризация образования нет. Аскуллярные л. узлы нет. Какое должно быть лечение? И чем это грозить? Очень переживаю. Назначено пить только мастодинон! Хотелось бы услышать Ваше мнение о диагнозе, и что это за уплотнения такие? Это кисты или что то еще хуже? Должны ли мне были назначить пунцию? Какие доп. Обследования нужны?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Результаты исследований свидетельствуют о наличии гормонального дисбаланса. Для нормализации гормонального баланса необходима гормонотерапия. Для подтверждения доброкачественности образования в молочной железе необходимо проведение пункционной биопсии.
Время создания: 19 Февраля 2015 01:12
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации план обследования следующий: Цитология выделений из сосков, Пункционная биопсия под контролем УЗИ, Гормоны крови (Пролактин, Тестостерон, Эстрадиол, ФСГ, Кортизол, Са 15-3, Са 125, РЭА), УЗИ органов малого таза, Щитовидной железы, Надпочечников. Дальнейшая тактика после получения результатов. А приёма одного только Мастодинона категорически недостаточно.
Время создания: 23 Февраля 2015 10:18