ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ГРУДИ
№850365 Выделения из груди
Irina Жен., 62 лет. Belgie Hasselt
07.04.2015 15:45
Здравствуйте. Как и все, наверное, буду ждать Ваш ответ. 6 месяцев назад появились выделения из правого соска , цвета, как йод. Основное время провожу в Испаниим, срочно приехала в Бельгию и пошла к врачу. Опытный специалист сделал мамографию и узи, сказал, что абсолютно чистая грудь и нет никаких намеков на что-то, Сказал придти через 6 месяцев на узи. Я уехала в Испанию и одновременно бросила курить и пить много кофе. И все -таки нет мне покоя, хотя выделения уменьшились и с трудом выдавливаются, стали совсем светло-коричневые, слегка липкие, без запаха. Что мне делать? ОПять ехать в Бельгию и требовать другие анализы? Грудь в нормальном состоянии, болей нет, рака в семье нет. По гинекологии тоже все ОК. Пожалуйста ответьте, если есть время

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для адекватной диагностики в Вашей ситуации проведения одного только УЗИ категорически не достаточно. Необходима цитологическое исследование выделений, лабораторное исследование уровня гормонов крови и онкомаркёров. Это базовые обследования при наличии выделений из сосков, особенно коричневого цвета. Ведь это довольно часто свидетельствует о наличии протоковой папилломы и целого ряда весьма серьёзной патологии, которые на УЗИ увидит далеко не каждый доктор, а при маммографии – тем более.
Время создания: 08 Апреля 2015 07:32
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для уточнения диагноза Вам необходимо дообследование- цитологический анализ отделяемого из соска, дуктография ( чтобы исключить внутрипротоковую папиллому), анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, ЛГ, ФСГ,тестостерона, Т3, Т4, ТТГ, АТТПО (антитела к тиреопероксидазе), т.к. Ваше состояние может быть результатом гормонального дисбаланса.
Время создания: 08 Апреля 2015 22:32