НУЖЕН СОВЕТ ПО МАСТОПАТИИ
№850537 Нужен совет по мастопатии
Лина Жен., 53 лет. Россия Санкт-Петербург
08.04.2015 15:48
Уважаемый доктор, с 2006 г. мне поставлен диагноз фиброзно-кистозная мастопатия, узловой зоб. Регулярно обследовалась (мамограмма, УЗИ груди и щитовидки, гормоны, биопсия щитовидки). Всё было в норме, лечения не назначалось. Прохожу обследование снова. Узел в щитовидке одиночный 12,1*10,8*9,1 мм, с кальцинированными включениями по периферии, не видоизменяется, ТТГ 1,72. Назначен мониторинг 1 раз в год. Врач-маммолог считает, что узел нужно удалить и только после этого лечить мастопатию. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу. Спасибо.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной мастопатии считается нарушение в организме гормонального баланса, в том числе и в связи с патологией щитовидной железы. Для установления факта нарушения гормонального баланса назначают определение не только ТТГ (кстати он у Вас в норме), но и пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ,Т3, Т4 (общий и свободный),антитела к тиреопероскидазе (АТТПО), т.к. дисбаланс может быть вызван избытком пролактина или тестостерона, недостатком прогестерона и др. Прежде чем принимать решение об операции необходимо дообследоваться.
Время создания: 08 Апреля 2015 21:49
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Само по себе наличие фиброзно-кистозной мастопатии не является показанием для проведения какого-либо специфического лечения. Необходимо знать состояние гормонального фона (Пролактин, Тестостерон, Эстрадиол, ФСГ, Т3 своб, Т4 своб) и ознакомиться с протоколом УЗИ обеих молочных желез на сегодняшний день.
Что касается узлового зоба, то в Вашем случае все показания для оперативного лечения есть.
Время создания: 09 Апреля 2015 07:51