УЗЛОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ МЖ
№853809 узловые образования МЖ
Изумрудная запонка Муж., 24 лет. Саратов
02.05.2015 13:39
дравствуйте! в 2008 появилось образование в молочной железе, на узи 20.12.13 - на 12 часах образование 10 на 5 мм, округлое, с четкими ровными контурами, предположительно фиброаденома. В марте 2014 обнаружила новое образование в этой же молочной железе, но на 6 часах, размером около 0,5 см. Узи не повторяла. В июле 2014 отметила рост нового образования и изменение формы старого. Появилась ноющая боль в молочной железе. 2.05.15 сделала новое узи. В правой молочной железе киста 4,4*2,9 мм, в левой на 6 часах узловое гипоэхогенное образование округлой формы с четким ровным контуром 6,8*3,9 мм, с единичным сосудом; на 12 часах узловое гипоэхогенное образование неправильной формы, бугристое, с четким неровным контуром, с крупными множественными питающими сосудами, общим размером до 18 *8,8 мм. Лимфоаденопатия с двух сторон. Справа два узла 9*11, 12*7 мм, слева 27*19,21*17,15*13.
Беспокоят боли в молочной железе. Пальпаторно образования разные по консистенции, на 12 часах очень плотное, болезненное, бугристое. На 6 часах плотно-эластическое, безболезненное. Гормональный фон в норме. И раньше тоже все нормально было.
Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Нужна ли консультация онколога и трепанбиопсия образования?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Повод для беспокойства есть. Ведь фиброаденомы (особенно интраканаликулярные) довольно часто являются источником развития аденокарцином. Необходимо обратиться к маммологу (онкологу или хирургу) для проведения контрольного УЗИ, пункционной биопсии, исследования уровня гормонов крови и онкомаркёров.
Время создания: 03 Мая 2015 07:45
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо проведение анализа крови на гормоны, онкомаркеры рака МЖ, пункционной биопсии, очная консультация маммолога.
Время создания: 05 Мая 2015 21:47