МАСТОПАТИЯ ИЛИ ФИБРОАНДЕНОМА
№857330 Мастопатия или фиброанденома
Ольга Жен., 24 лет. Подольск
31.05.2015 18:06
Добрый день у меня такой вопрос. Я восстанавливаю уровень гормонов. Тестостерон и дгаэс повышены. Врач для понижения прописала диане-35. На 13 таблетке начала болеть грудь и появились уплотнения, прощупывая еще я обнаружила такое же уплотнение там где грудь переходит в подмышечную впадину оно так де болезнено при пальпации. Отправилась к врачу на узи молочных желез . Была выявлена мастопатия а на это уплотнение подозрение на фиброанденому. Очень переживаю неужели это аденома и придется вырезать хотя везде пишут что она безболезненна?.добавлю что фиброма эта размер 1.4 на 0.6. Врач запретила бросать диане и прописала циклодинон и эдас 127 капли

Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, необходимо выполнение пункции с цитологией для подтверждения диагноза
Время создания: 01 Июня 2015 10:00
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Нагрубание молочных желез может быть временным побочным действием "Диане-35". Следуйте советам лечащего врача.
Время создания: 01 Июня 2015 21:45
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Во-первых, для нормализации уровня Тестостерона приём ОК совершенно нецелесообразен. Об этом знает каждый гинеколог, но к сожалению идти по наименьшему пути сопротивления, назначив ОК и не устранив причину развития дисбаланса, проще и легче. Но при этом практически всегда развиваются осложнения, в том числе и формирование ФА.
Во-вторых, при обнаружении любого объёмного образования необходимо проведение пункционной биопсии. По результатам пункции будет ясна и понятна дальнейшая тактика.
Время создания: 03 Июня 2015 06:54