ФИБРОАДЕНОМА МЖ НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ??
№881840 фиброаденома МЖ нужна ли операция??
Татьяна Жен., 42 лет. Россия Южноуральск
03.11.2015 20:09
Добрый день. Очень нужна ваша консультация. Сделала маммографию не потому что что то беспокоило. а потому что в моем возрасте нужно проходить такую процедуру. Заключение фиброаденома правой МЖ это подтвердило УЗИ размер 9 мм на 5 мм. Узисты советую сделать операцию. удалить ее. Момолог назначал лечение в течении 3-мес. мастодинон, аевит, прожестожель. и в заключении оперативное лечение не показано. Если бы размер был 10 мм. то предложили операцию. подскажите пож-та нужно ли делать операцию или следовать совета доктора и просто наблюдаться? боюсь упустить время.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то лечение фиброаденомы размером менее 10 мм начинают с консервативных мероприятий. Но в Вашей ситуации сначала необходимо провести дообследование в объёме: пункционная биопсия, уровень гормонов крови и УЗИ органов малого таза. Ведь существует несколько видов фиброаденом и практически все они являются гормонзависимыми опухолями. Дообследование позволит выявить точный вид фиброаденомы и причину её развития.
Время создания: 04 Ноября 2015 10:28
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, анализ крови на содержание половых гормонов и гормонов щитовидной железы, т.к. основой Вашего заболевания является гормональный дисбаланс и консервативное лечение может быть более эффективным с использование гормональных препаратов.
Время создания: 09 Ноября 2015 01:32