РАСШИФРОВКА УЗИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ
№911394 расшифровка узи молочных желез
марина Жен., 34 лет. Россия kaliningrad
07.04.2016 14:38
узи молочных желез на 4-й день цикла (34 года)
Ультрозвуковая анатомия
кожа 1,3 мм, не изменена
Премаммарная клетчатка 14 мм
Железистый слой 14 мм (в пределах нормы)
Ретромаммарная клетчатка 0 мм
Ультрозвуковой морфотип: зрелый (по отношению тканей равное количество жировой и железистой)
Визуализация позадисосковой области хорошая
Эхоструктура молочных желез симметрична
Возможность четкой дифференциации тканей: хорошая
Нарушение ультразвуковой архитекторики-есть.
выявлены эхографические симптомы мастопатии:
Линейный фиброз в железистой ткани с обеих сторон.
Уплотнение стенок млечных протоков слева
Уплотнение междольковых перегородок с обеих сторон.
Множественные кисты рассеянные кисты, больше в латеральных квадрантах р до 10 мм
Наличие солитарных кист-нет
Наличие очаговых(узловых образований)-есть
на границе наружных квадрантов левой МЖ пальпируется. Размеры-10,6*10,1*10,4 мм, объем 0,6 мл. Эхографические размеры образования соответствуют пальпаторным. Форма сферическая. Контуры четкие, ровные. Образование изоэхогенное. Эхоструктура неоднородная. Латеральные акустические тени. Эхопроба на сжимаемость образования: изменение конфигурации есть. Ориентация образования горизонтальная
Лимфатические узлы -лоцируются:
аксиллярные лимфатические узлы с обеих сторон. Размеры до 10 мм, не увеличены. Эхографические размеры соответствуют пальпаторным. Строение не изменено.
Заключение:
Эхографические признаки выраженной диффузной мастопатии по смешанному типу. Очаговое образование левой молочной железы с признаками отграниченного роста(узел фиброза)

Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Вероятнее всего фиброаденома на фоне фиброзно-кистозной мастопатии. Целесообразно начать с аспирационной биопсии из описанного образования, также сдать кровь на половые гормоны и провести УЗИ малого таза.
Время создания: 08 Апреля 2016 22:17
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Шарипова.
Время создания: 09 Апреля 2016 22:32