КИСТА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ И ПРИЗНАКИ ФАМ
№913753 Киста молочной железе и признаки ФАМ
Екатерина Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
20.04.2016 10:18
Добрый день, уважаемые специалисты. Пол женский, 30 лет, 2 родов путем КС, менструации регулярные с 14 лет. Во время лактации (4 месяца), нащупала небольшое уплотнение в ореоле левой груди, беспокойства не вызывало. Пошла на УЗИ молочных желез и консультацию онколога-маммолога. Данные УЗИ: Поданным УЗИ молочных желез-эхографические признаки диффузного ФАМАа. Мелкие кисты молочных желез. Лактоцеле слева , субареолярно.
Правая молочная железа: там все нормально
Левая молочная железа: сосок, ареола, кожа не изменены, очаговое образование в д. 0,5*0,4 округлой формы, подвижное лактоцеле. Лимфоузлы не увеличены.
Грудью кормила до 1 года 3мес, еще месяца 2 уходило молоко. Сейчас еще выделяются капельки при надавливании. Образоване в левой молочной железе так и пальпируется, во время менструации чувствуется сильнее так как набухает грудь. Грудь не болит, не изменена, образование мягкое, четкой округлой формы.
В конце мая планирую попасть на повторное узи и консультацию к маммологу.
Скажите пожалуйста насколько опасны изменения в молочной железе в плане онконастороженности, в семье нет онкобольных молочных желез.
Какова моя тактика, как часто делать узи ?
Если это лактоцеле, то почкму оно не пропало после окончания ГВ?
http://s020.radikal.ru/i703/1604/4a/ee52e5590828.jpg
http://s019.radikal.ru/i625/1604/7c/fc2be2c15469.jpg

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Добрый день, Екатерина. В данной ситуации необходимо пропунктировать указанное образование с цитологическим исследованием пунктата. Иначе риск развития интраканаликулярной фиброаденомы довольно высок.
Время создания: 20 Апреля 2016 10:34
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходим анализ крови на гормоны и пункционная биопсия образования.
Время создания: 25 Апреля 2016 23:57