УЗЛОВОЙ ФИБРОАДЕНОМАТОЗ
№927175 Узловой фиброаденоматоз
Дарья Жен., 21 лет. Россия Екатеринбург
10.07.2016 12:04
Добрый день. Долгое время меня беспокоили боли и уплотнения разной формы и размеров в молочных железах. 10 дней назад я посетила врача маммолога, который сделал мне узи. Врач поставил диагноз - узловой фиброаденоматоз и сказал, что операция не нужна, что это «от нервов», назначил мне мастодинон и прожестожель, но лечение я еще не начала. Позавчера боль в груди усилилась и уплотнения стали тверже, а сегодня я проснулась с температурой 38 и с тошнотой. Связана ли моя температура с поставленным диагнозом? Если да, то опасно ли это, и помогут ли мне назначенные препараты?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
1) Опираясь только на представленную информацию, подтвердить или опровергнуть наличие связи узловой формы мастопатии (фиброаденоматоза) с температурой 38 и с тошнотой невозможно. Необходим осмотр и более подробное ознакомление с клинической картиной и жалобами. И чем скорее - тем лучше.
2) Фиброаденоматоз никогда не возникал и возникнуть не может "от нервов".
3) Прожестожель противопоказан при любых формах узловой мастопатии.
4) Мастодинон призван нормализовать гормональный фон в организме, но как можно оценить целесообразность его приёма, если исследование уровня гормонов крови не проводилось.
Время создания: 10 Июля 2016 18:56
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.
Время создания: 11 Июля 2016 22:12