ДИФФУЗ. ФКМ, ИЛИ УЗЛОВАЯ?
№929456 диффуз. ФКМ, или узловая?
Ванда Жен., 50 лет. Украина Лисичанск
25.07.2016 14:30
На маммограмме-диффуз. ФКМ, 3 тип архитектоники, на УЗИ-фиброаденома и 2 участка аденоза до 1,6см в обеих м/ж. Один маммолог сказал, что он не видит очаговости, и что главное - маммограмма, а второй назначил витамины и Витокан, сказал, что не поможет, через 3 месяца надо будет оперировать. На пункцию никто не направлял. Мне что, искать третьего маммолога? Посоветуйте, пожалуйста.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для постановки диагноза одной только мамограммы или УЗИ категорически не достаточно. В плане обследования обязательно УЗИ органов малого таза и исследование уровня гормонов крови. А при обнаружении узлового образования в обязательном порядке должна проводиться пункционная биопсия.
Также необходимо знать, что ни одна из узловых форм мастопатии не лечится витаминами + БАДами. Рекомендую обратиться к другому специалисту.
Время создания: 25 Июля 2016 19:39
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для уточнения диагноза необходима пункционная биопсия. Обратитесь к хирургу.
Время создания: 06 Августа 2016 13:05