ВНУТРИПРОТОКОВАЯ ПАПИЛЛОМА ИЛИ ФИБРОАДЕНОМА?
№939872 Внутрипротоковая папиллома или фиброаденома?
Ирина Жен., 21 лет. Россия Казань
04.10.2016 14:10
Добрый день! Мне 21 год. Пару лет назад обнаружила уплотнение в правой груди, побежала к гинекологу. Врач отправила на УЗИ. По результатам узи диагноз - фиброаденома. Онколог выписал мазь прожестожель и таблетки индинол. Через пару месяцев прошла повторное узи, уплотнение немного увеличилось, онколог направил делать пункцию, результаты пункции - внутрипротоковая папиллома. Сейчас наблюдаюсь в местной клинике, говорят, что нужно вырезать, отправили цитологические стекла на повторный осмотр, но предварительно в диагнозе поставили фиброаденому, а не внутрипротоковую папиллому. Действительно ли её нужно вырезать? В чем категорическое отличие этих диагнозов? Насколько внутрипротоковая папиллома опаснее? Можно ли потом готовиться к родам, а в дальнейшем кормить ребёнка грудью? Как долго длится операция и каковы возможные последствия? Спасибо!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Протоковая папиллома и фиброаденома - это абсолютно разные новообразования молочных желез по своему клеточному составу. Если у докторов разные мнения по поводу результатов цитологического исследования, то пункцию необходимо повторить. Протоковую папиллому необходимо оперировать в объёме секторальной резекции, т.к. риск злокачественного перерождения значительно выше, чем у любой, даже листовидной фиброаденомы. После операции можно беременеть и кормить грудью.
Время создания: 04 Октября 2016 19:54
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.
Время создания: 07 Октября 2016 00:35