КИСТА В ГРУДИ
№954228 Киста в груди
Анастасия Жен., 26 лет. Россия Владимир
09.01.2017 14:04
Долгое время при пальпации у маммолога мне диагностировали формирующуюся фиброаденому, я тоже сама нащупывала шарик. Пила мастодинон какое-то время, около 2 лет меня не беспокоила боль.
Год назад грудь стала чесаться, я сходила на узи. Врач сказал, что в груди киста. Ничем не лечить, не трогать и не повреждать, не чесать просто следить.
В прошлом месяце грудь сильно чесалась и побаливала перед началом нового менструального цикла. На узи сходить пока возможности нет.
Вопросы:
Может ли киста в груди во что-то переродиться?
Какое профилактическое лекарство можно принять?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Из Вашего описания не понятны две основные вещи:
1. На основании каких исследований был выставлен диагноз Фиброаденома и что с ней на данный момент.
2. Какого размера киста и её точная локализация.
Это принципиально.
А что касается возможности злокачественного перерождения кисты, то такое встречается крайне редко и каких-либо препаратов в плане профилактики её злокачественного перерождения не существует.
Время создания: 09 Января 2017 19:53
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для уточнения диагноза Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на содержание пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железы и с результатами обратиться к маммологу или хирургу.Причиной Вашего состояния может быть нарушение гормонального баланса. "Перерождение"  кисты маловероятно.
Время создания: 10 Января 2017 00:50