ПОМОГИТЕ ОЦЕНИТЬ ДИНАМИКУ МАСТОПАТИИ И ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОСЫ....
№956562 Помогите оценить динамику мастопатии и ответить на вопросы....
Анна Жен., 29 лет. Москва
24.01.2017 18:45
Добрый день! В анамнезе 2 беременности- в 2013 неразвивающаяся,в 2015-роды.У меня с февраля 2016 выставлен диагноз диффузная мастопатия.Ни кист,ни уплотнений нет,только боль.Раз в полгода хожу на УЗИ молочных желез.За это время сданы и гормоны в динамике ,и гормоны щитовидки.Одно время боль стала меньше,грудь болела только за неделю до месячных,для сравнения в начале-болела практически всегда.Внизу результаты прежних осмотров.Но вот ,что меня беспокоит.Сейчас 5 день цикла,месячные кончились,а грудь заболела.После месячных.Крайнее УЗИ сделано в декабре 2016 года, то бишь 1,5 месяца назад,и врач УЗИ теперь дописала,что правая грудь,которая меня беспокоит ,имеет нерасширенный проток с ахэногенным содержимым.Предупредив,что это может вызвать светлые выделения из соска.Сегодня я при сдавливании соска заметила еле заметную каплю светлого цвета.У меня несколько вопросов:
1.Это опасно с точки зрения развития онкологии?
2.Это может вызвать боль?
3.Как лечить этот проток с анэхогенным содержимым?
4.Можно ли беременеть с такой проблемой ?
На фото протокол последнего УЗИ:
http://s019.radikal.ru/i609/1701/57/7af30d312741.jpg
Врач УЗИ не видит ничего страшного,маммологи отмахиваются,прописывая Мастодинон,и то ,предупреждая,что это скорее плацебо.
На всякий случай прикладываю результаты старых врачебных осмотров и анализов.Щитовидка в норме,ее гормоны тоже,все сдала.Онкомаркеры и генетику брса 1,2 тоже сдавала-чисто.
1- ОЕ УЗИ :
Аккустический доступ-удовлетворительный,тип строения:эхоструктура представлена справа и слева железистой,жировой тканью(подкожно и в виде жировых долек диффузно расположенных в толще железистой ткани
Ультразвуковая архитектоника:
Наличие образований или зон с нарушенной архитектоникой -нет,диффузные изменения -нет,очаговые изменения-нет,объемные образования не выявлены,эхогенность обычная,млечные протоки -1,4-1,5 мм ,анэхогенные однородные.Аксиллярные лимфоузлы не визуализируются.Заключение: УЗ-признаков структурных изменений молочных желез не выявлено.
2-ое УЗИ 0 Другим диагностом ,в другой клинике через месяц)
Кожные покровы,подкожно-жировая клетчатка-без видимой патологии.Дифференциация тканей четкая,молочные железы представлены железистой тканью и единичные жировыми дольками.
Левая молочная железа:Млечные протоки не расширены,не извиты.
Железистая ткань умеренно диффузно повышенной эхогенности,лоцировано умеренное повышение плотности опорной стромы.Очаговые образования не выявлены.
Правая молочная железа:Млечные протоки не расширены,не извиты,железистая ткань диффузно повышенной эхогенности,лоцированы умеренно уплотненные связки Купера.Очаговые образования не выявлены,ретромаммарное пространство свободно,лимфоузлы не лоцированы с обеих сторон.
УЗИ признаки умеренно выраженного фиброзирования железистой ткани обеих желез диффузного характера,что может соответствовать картине ФКМ.
Прием онколога-маммолога:
Жалобы на болезненность в правой молочной железе,по данным УЗИ-ФКМ.
Пальпаторно молочные железы симметричны,кожа и соски не изменены,выделений нет,пальпаторно в правой млочной железе железистая ткань умеренно болезненная на границе наружных квадрантов,на границе нижних в виде тяжистой структуры,без явных узловых образований,регионарные зоны интактны.Щитовидная железа не увеличена.Лимфоузлы не пальпируются.Диагноз -Умеренно выраженная фиброзно-кистозная мастопатия.
Назначения,Мастодинон,аевит,витамин С,ПРОЖЕСТОЖЕЛЬ.
узи органов малого таза:
Трансвагинальным датчиком
Тело матки:определяется в обычном положении ,границы четкие,конуры ровные,форма обычная,размеры длина 46 мм,передне-задний 37,5мм,ширина 54 мм,структура миометрия диффузно неоднородна.
М-эхо 5,4 мм границы четкие,контуры ровные эхоструктура неоднородна,эхогенность фрагментарно повышена.Полость матки не деформирована,не расширена.
Шейка матки;форма обычная,строение стромы не изменено,эндоцервикс толщиной 5 мм,цервикальный канал не расширен.
Правый яичник: 30,4 мм на 22 мм на 216 мм,контуры четкие, ровные,v-9 ml,Структура фолликулярная,эхогенность обычная.
Левый яичник: 28мм на 20 мм на 27,6 мм, контуры четкие, ровные,v-8,3 ml,Структура фолликулярная,эхогенность обычная.
Свободной жидкости в малом тазу нет.Эхо картина пролиферативной фазы цикла.ЭХО признаки хронического эндометрия.
Пролактин 8,3 мкг\л
Прогестерон 15,46 мкг/л
ЛГ 3,52
ФСГ 5,59
Пролактин 7,45
Эстрадиол 78

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Светлые выделения чаще всего бывают при повышенном пролактине. Когда переписываете результаты анализов, надо указывать в скобках диапазон нормы, полученный этим же методом и этим же набором реактивов данной фирмы, единицы измерения, т.к. чувствительность методов определения показателей наборами реактивов разных фирм различается. Каждый Ваш результат надо сравнить с нормой, полученной этим же методом в этих же единицах измерения, надо указать фазу М.Ц, Боли в МЖ могут быть связаны с нарушением соотношения прогестерона и эстрадиола в  сторону снижения прогестерона, эстрадиола и тестостерона. В таких случаях назначается индивидуально подобранный гормональный контрацептив для нормализации гормонального баланса. Кроме того, для исключения "онкологии" необходимо сделать цитологический анализ отделяемого  из соска.
Необходимо исключить внутрипротоковую папиллому.
Время создания: 27 Января 2017 02:03