МАСТОПАТИЯ. ЛИМФАДЕНИТ.
№965093 Мастопатия. Лимфаденит.
Елена Жен., 40 лет. Москва
20.03.2017 01:17
Здравствуйте! Прошла узи груди. В левой груди на 12 часах обнаружили кисту 4,3мм. Врач узист сказала, что у меня фиброзно-кистозная мастопатия. В обеих подмышечных впадинах увеличены лимфоузлы. В левой - овальные 6мм, 7 и 7,2 мм. В правой- 7,6мм, 6 мм. Хронический реактивный лимфаденит. О лечении ничего не сказали. Дело в том, что я, на протяжении 2 месяцев испытывала сильный стресс. Уважаемые врачи, подскажите, может ли мастопатия возникнуть на фоне нервного стресса? Не опасно ли мое состояние - киста и лимфаденит? Что мне предпринять дальше? Очень переживаю. Заранее большое спасибо!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наличие лимфоузлов указанного размера признаком лимфаденита не является. Опираясь только на указанные размеры, говорить о наличии лимфаденита нет никаких оснований. Киста размером 4 мм угрозой для жизни не является, чаще всего это признаки облитерации (закупорки) млечного протока. Уточните, на основании каких данных доктор выявил признаки фиброзно-кистозной мастопатии.
Время создания: 20 Марта 2017 11:20
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Поскольку мастопатия является результатом нарушения гормонального баланса, стресс вполне может ее спровоцировать. Для постановки диагноза необходимы результаты обследования- УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на содержание половых гормонов, гормонов щитовидной железы, онкомаркеров.
Время создания: 21 Марта 2017 02:39