КОНСУЛЬТАЦИЯ МАММОЛОГА
№967853 Консультация маммолога
Марина Жен., 48 лет. Беларусь г.п. Долгиново
07.04.2017 17:16
Моей матери при планов осмотре в деревне врачами и рентгеном поставили диагноз: Ткань молочных желез с выраженной жировой инволюцией параореолярной области с лева тень до 8 мм, в обоих подмышечных л-у до 12 мм. Направили на УЗИ. Но очередь через 2 месяца. Подскажите это что-то серьёзно. Мать очень нервничает по этому поводу. Спасибо.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Диагноз как на основании рентгена, так и на основании УЗИ поставить нельзя. Жировая инволюция молочных желез- это возрастные изменения.Предполагают, что есть какое-то образование 8 мм, но по данным рентгена точно сказать нельзя, есть оно или нет,поэтому необходимо сделать УЗИ. Если УЗИ подтвердит наличие образования, то надо будет сделать пункционную биопсию для подтверждения его доброкачественности.Это исследование должен назначить маммолог или онколог.
Время создания: 08 Апреля 2017 00:56
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В представленной Вами информации признаки возрастных изменений в молочных железах. Выявленная тень с равным успехом может являться и кистой, и фибромой, и липомой, и фиброаденомой. Ждать проведения УЗИ нецелесообразно. Поскольку образование 8 мм находится в параореолярной области, нет никаких препятствий для проведения пункционной биопсии. Всё сразу станет ясно и понятно.
Время создания: 08 Апреля 2017 07:53