УЗЛОВАЯ МАСТОПАТИЯ
№981132 Узловая мастопатия
Кристина Жен., 32 лет. Краснодар
24.07.2017 23:44
Здравствуйте! При прохождении УЗИ молочной железы, было обнаружено образование в левой груди около 1см, направили на консультацию к мамологу, там сделали пункцию (кубический эпителий) поставили диагноз узловая мастопатия 1б кл. гр. Рекомендуют удалять либо наблюдаться раз в полгода. Болей,выделений и жалоб на грудь нет. Подскажите есть ли методы лечения и стоит ли делать операцию? Биохимия крови и гормоны щитовидной железы в норме.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
1. Кубический эпителий является нормальным клеточным составом эндотелия протоков молочных желез.
2. На основании только УЗИ м/ж и наличия кубического эпителия в пунктате диагноз не ставится, и уж тем более не выставляются показания к операции.
Для начала необходимо ознакомиться с протоколами УЗИ молочных желез и цитологического исследования пунктата. А в плане обследования обязательно УЗИ органов малого таза и исследование уровня гормонов крови.
Время создания: 25 Июля 2017 20:37
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.
Время создания: 25 Июля 2017 23:34