СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ МАММОГРАФИЮ
№990766 Стоит ли делать маммографию
Елена Жен., 34 лет. Санкт-Петербург
19.10.2017 10:05
Здравствуйте! Маммолог после осмотра и УЗИ направляет с диагнозом диффузный ФАМ на маммографию. Мне только 34 года, детей нет. Надо ли делать?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Заочный консультант не вправе отменять назначения лечащего врача. Если говорить в общем, то в 34 года при наличии показаний маммография вполне допустима. И если доктор считает, что такие показания есть, то делать конечно нужно.
УЗИ и Маммография - не взаимоисключающие, а взаимодополняющие исследования. Каждое из них имеет свою информативность и в зависимости от того, что хочет подтвердить или опровергнуть доктор, он назначает то или иное обследование. А для первичной диагностики и профилактических обследований действительно существуют возрастные рамки. Но это именно для первичной диагностики и профосмотров.
Время создания: 20 Октября 2017 07:37
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши сомнкниянеобоснованные и глцпые. Безусловно, это вбсолютно  безопас ное исследование.
Время создания: 21 Октября 2017 12:22
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Сделайте.
Время создания: 25 Октября 2017 22:20