ДИФФУЗНАЯ ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ
№994404 Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия
Анастасия Жен., 33 лет. Беларусь Минск
17.11.2017 14:28
Здравствуйте, после УЗИ гинеколог направила меня к маммологу-онкологу. У меня мастопатия сейчас бушует. Грудь очень болезненна, потяжелела, увеличилась. Сегодня обнаружила, что соски немного влажные (или мне показалось(паранойя). Но в любом случае, прием у онколога у меня только через три недели. Самостоятельно я начала принимать Мастодинон чтобы хоть немного ослабить симптомы, т.к. его мне уже назначали год назад. Скажите, не сделаю ли я хуже и не опасно ли мне так долго ждать приема с этой проблемой?
Также прошу подсказать, на УЗИ в одной груди обнаружили стеатонекроз небольшой, сказали, что возможно вследствие какой-то травмы, но я не припоминаю, чтобы за последний год я как-то травмировала грудь. Насколько это опасно?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
1. Принимать Мастодинон без диагноза нецелесообразно. Ведь описанные Вами симптомы характерны для целого ряда заболеваний, среди которых есть такие, при которых Мастодинон противопоказан.
2. На УЗИ можно только заподозрить наличие стеатонекроза. Ведь его ультразвуковая картина характерна для очень большого количества узловых образований. Если такие подозрения возникли, то необходимо проведение пункционной биопсии. Если диагноз подтверждается, то необходимо оперативное лечение в объёме секторальной резекции.
Время создания: 18 Ноября 2017 07:44
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Опасных симптомов не вижу.
Время создания: 18 Ноября 2017 10:17
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.
Время создания: 25 Ноября 2017 01:24