ДИФФУЗНАЯ ЖЕЛЕЗИСТАЯ МАСТОПАТИЯ, УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННАЯ ФОРМА
№995434 Диффузная железистая мастопатия, умеренно выраженная форма
Елена Жен., 30 лет. Россия Москва
25.11.2017 15:52
Добрый день!
4 месяца назад гинекологом были назначены ОК «Джес», т.к менструалтный цикл сбивался, месячные были болезненные. После начала приема препарата, болевые ощущения при менструальном цикле прошли, цикл нормализовался, но пару месяцев назад обнаружила уплотнение в левой груди, грудь при приеме препарата «Джес» увеличилась в объёме, обратилась в клинику на УЗИ, доктор ничего не нашёл , в заключении написал что протоки в норме, изменений нет. Я обратилась к маммологу, им был поставлен диагноз «Диффузная железистая мастопатия», обнаружена болезненная «долька» в левой железе до 3 см. Назначена консервативная терапия.
На вопрос отменять ли препарат или нет, доктор сказал что нет смысла он не влияет. Но по своим ощущениям я понимаю что изменения в организме произошли после начала приема препарата, стоит ли продолжать применять препарат «Джес» или возможно его стоит заменить ?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Советуйтесь с гинекологами!
Время создания: 26 Ноября 2017 08:40
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
1. Различают три вида диффузной мастопатии - кистозная, фиброзная, смешанная. Железистая мастопатия - крайне условное понятие, которое диагнозом назвать никак нельзя.
2. На основании результатов наружнего осмотра и при отсутствии патологических изменений на УЗИ выставлять диагноз и назначать лечение весьма рискованно, а диагноз "Железистая мастопатия" - тем более.
3. Длительный приём ОК не только может, он ОБЯЗАТЕЛЬНО влияет на состояние железистой ткани в м/ж и довольно часто провоцирует развитие целого ряда патологических процессов, как диффузных, так и узловых.
Время создания: 26 Ноября 2017 18:00
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам надо подобрать другой препарат. Обратитесь к гинекологу.
Время создания: 02 Декабря 2017 02:08