ВОПРОСЫ ПРО МЕЖПОЗВОНКОВУЮ ГРЫЖУ
№1050777 Вопросы про межпозвонковую грыжу
an0nymous Муж., 37 лет. Москва
14.07.2019 00:32
Здравствуйте!
`
Опишу ситуацию. В январе 2019 появилась неприятная тянущая боль в районе крестца. В течении следующих 2 месяцев она усилилась раза в 2 и стала пекущей. Боль полностью проходила при ходьбе более 30мин., или после упражнений популярного комплекса «Крокодил» и растяжек с прижатием колена к груди, или на утро после хорошего сна, но возвращалась уже в течении 5 минут сидения. Несколько раз было покалывание в левой ноге, но оно больше не повторялось. Наклоны вперед и назад боль не вызывали.
`
МРТ показало грыжу L5/S1 5мм, стеноз 10мм. Ну и еще спондилез S1, Шморли, гипертрофию связок, заострение лимбусов...
`
Невролог-вертебролог постучал молоточком, назначил уколы, ЛФК, физио, массаж и мануалку. Врач ЛФК пощупал спину, удивился, что такие слабые мышцы (не смотря на регулярные подтягивания и жим лежа), временно запретил жим, дал 5 страниц распечаток с ЛФК и пояснил, как делать некоторые из них. Если делать все, то это на пол дня, поэтому я выбрал то, что больше понравились.
`
Уколы (релаксанты, антивосполительные, витамины) совсем не помогли. Физиопроцедуры и массаж пока не делал (финансовые трудности), ЛФК - постоянно.
`
В течении следующих 2 месяцев боль усилилась еще раза в 2, стала сильно мешать сну. В крестце она стала колющей, но не сильной, появляется при сидении и резких движениях. А в области средних ягодичных мышц и в районе L2-L5 появилась жгучая боль. Особенно донимает в ягодичных, когда сижу за компьютером. Крокодил помогать перестал, только ходьба и растяжки. Но однажды я вдруг заметил, что боль уменьшилась раза в полтора и так остается до сих пор.
`
Тогда я забыл задать врачам некоторые вопросы, а некоторые появились позже, и я хочу задать их вам.
`
1. Боль усиливается в статических положениях, особенно сидя. Кратковременные перерывы помогают мало. Как же совместить болезнь и сидячую работу? Мне нужно восстановить трудоспособность, но именно моя работа, кажется, мешает это сделать!
`
2. Какие упражнения делать в перерывах?
`
3. Может ли случиться обострение или увеличиться размер грыжи, даже если я буду правильно наклоняться и не буду поднимать тяжести? Если да, то по каким причинам и как этого избежать?
`
4. Какие именно мышцы нужно укреплять при L5/S1 (напишите, пожалуйста, названия)?
`
5. Можно ли мне сейчас делать жим лежа на полу с небольшим весом (скажем, 40кг) или хотя бы отжимания с небольшим утяжелением (10кг на спине). Я теряю форму, а у меня она и так плохая.
`
6. В сети при L5/S1 очень советуют обратную гиперэкстензию на кухонном столе («Хвост скорпиона»), и я включил ее в свою программу (ноги сильно не поднимаю и не фиксирую). Можно ее делать? Можно подвесить на ноги утяжеление? Мой вес всего 60кг при росте 179, без утяжелений мышцы устают мало.
`
7. В распечатках от врача была и планка, и «лодочка» в нескольких вариантах, мне даже сказали, что ее нужно делать с утяжелениями. Хочу спросить про все эти упражнения для укрепления мышц - сколько делать повторов, сколько подходов, сколько секунд отдых между подходами? Лодочку больше советовали в изометрическом варианте. Сколько секунд ее держать?
`
8. Есть ли смысл купить какой-то тренажер?
`
9. Иногда все-же нужно бывает поднять что-то тяжелое (ремонт, переезд, покупки). Есть какие-то рекомендации кроме как - не округлять спину и поднимать вес двумя руками?
`
Если вы ответите ХОТЯ-БЫ НА НЕСКОЛЬКО ИЛИ ДАЖЕ ОДИН из этих вопросов, очень поможете! Заранее спасибо!

Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Уважаемый аноним! Здесь не викторина по ответам из 10 вопросов. У Вас есть серьезная проблема  грыжи поясничного отдела, усугублющаяся стенозом( сужением) позвоночного канала на этом же уровне. Для лечения и получения рекомендаций нужно обратиться за очной консультацией, т.к. нужно проводить тесты, осмотр и все это будет индивидуально. Обратитесь к врачу остеопату в Вашем регионе.
Время создания: 21 Июля 2019 22:13