БЕГ И ПРОТРУЗИЯ

№148046 Бег и протрузия
Артур Муж., 18 лет. Россия Москва
Здравствуйте осенью прошлого года когда начались сильные боли в постнице и в правой ноге, сделал МРТ у меня обнаружили протрузию в поясничном отделе(L4-5), после 2х курсов лечения, последний проходил в госпитале, к концу декабря удалось избавиться от сильных болей, с того времени постоянно занимаюсь ЛФК, до недавнего времени ходил в бассейн, и окуратно укрепляю мышцы поястницы и живота. Вопрос такой можно ли мне делать с такой проблемой утреннии пробежки? я не говорю о каких то супер дальних дистанциях или беге на с быстрой скоростью, просто 15-30ти минутные легкие пробежки по лесу, дело в том что до появление проблем с поястницей, я всю свою жизнь посвятил спорту, сейчас просто напросто мучаюсь, когда резко прекратились занятия спортом , начал очень быстро набираться лишний вес, ладно когда еще в бассейн ходил я это сдерживал, а сейчас бассейн на лето закрыли и сного начал набираться вес, я надеюсь хоть как то это придержать утренними пробежками, ведь правда говорят когда спортсмен бросает резко спорт, это сильно бьет по его здоровию.
И немного о состоянии постницы на данный момент, боли стали минимальными и появляються только при неловких движениях и после того как долго нахожусь в сидячем положении, но боли не как нельзя сопоставить с теми что были в самом начале.
вообщем жду ваших советов и консультаций...
Заранее благодарен за ответы...
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нет, пробежки на данный момент , увы, противопоказаны. Прогулки- да, пробежки- нет.

Любую осевую нагрузку необходимо исключить, а пробежки, это одна осевая нагрузка.