ПОДВЫВИХ ШЕЙНОГО ПОЗВОНКА

№149579 Подвывих шейного позвонка
Юлия Жен., 27 лет. Россия Москва
Отредактированный вариант!!!!
Здравствуйте! Мне 27 лет. Во сне неудачно повернула голову, раздался хруст и резкая боль в шее, с правой стороны. Пошевелить головой было практически невозможно из-за боли. Результат томографии: шейный лордоз спрямлен со ступенеобразным ретролистезом С3, С4 и С5 до 2 мм, снижена высота м/п дисков, определяются краевые острофиты, протрузии м/п дисков не превышают 1 мм, остеохондроз 2 ст., спондилоартроз, артроз унковертебральных сочленений. Поставили на шею блокаду (новакаин, годрокортизон и еще что-то), диклофенак, актовегин внутривенно, физиотерапия (какое-то электролечение, не помню как называется). Ошейник, сказали, не нужен, вправлять не надо, само должно на место встать. Лечение: диклофенак, актовегин 5 вливаний, мильгама+гидрокортизон 5 инъекций, та же физиотерапия 5 сеансов, покой. Назначения делал невропатолог. Скажите, адекватное ли лечение, и у меня сомнения на счет вправления, может ли такое само пройти? Как долго может длиться выздоровление. У меня годовалый ребенок (10 с лишним кило), а поднимать тяжести, сказали, нельзя. Заранее спасибо за ответ!
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.

Лечение назначено вполне адекватное. Но "ошейник", точнее шейный воротник Шанца я бы все таки порекомендовал. С его помощью мышцы шеи просто быстрее расслабятся.

Так же есть и вероятность того, что может встать на место само ( раз само вылетело, значит может само и встать).

Но я б все таки порекомендовал Вам так же сходить и к мануальному терапевту.

В мануальной терапии есть масса мягких методик по вытяжению , в частности шейного отдела позвоночника.

В Москве мануальных терапевтов огромный выбор. Думаю, Вы сможете подыскать специалиста.

Грамотно проведенное мануальное лечение ускорит процесс выздоравления.

С уважением.