МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ГРЫЖЕ ДИСКОВ.

№151348 Мануальная терапия при грыже дисков.
Lora Жен., 47 лет. Москва
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,можно ли применять мануальную терапию?
МРТ шейного отдела:шейный лордоз сохранен.Межпозвонковые диски сниженной высоты,с явлениями дегидратации.Тела позвонков с мелкими передними и задними краевыми костными разрастаниями.
Диск С3-С4 выступает в позвоночный канал неравномерной полой дугой,преимущественно в правом парамедиальном секторе на 3,7 мм,с выраженной краевой деформацией дурального мешка.Отмечается отечность эпидуральной жировой клетчатки на уровне сегмента С3-С4,реактивного характера.Последние изменения несколько оттесняют кзади правые латеральные отделы спинного мозга на уровне сегмента С3-С4.
Диск С4-С5 выстоит в позвоночный канал преимущественно медиально и влево на 1,5-1,7 мм,с краевой деформацией дурального мешка.Спинномозговые нервы в мезпозвонковых отверстиях не смещены ,не сдавлены,спинной мозг не деформирован,без очаговой патологии.
МРТ грудного отдела:исследование выполнено в режимах Т1 и Т2 в сагиттальной,аксиальной проекциях.
Снижены высота и интенсивность сигнала в режиме Т2 межпозвонковых дисков Th4-Th5.Признаков разрывов фиброзных колец,пролабирования дисков в просвет позвоночного канала не выявлено,высота и форма тел позвонков не изменены.Физиологический кифоз выражен.
!!!! в 2006 году на КТ была обнаружена гемангиома 4 грудного позвонка!!!
МРТ поясничного отдела:межпозвонковые диски с начальными признаками дегидратации,без заметного снижения высоты.
Диск L5-выпячивает в правом парамедиальном сегменте на 2-3 мм,без существенной компрессии дурального мешка.Терминальные отделы спинного мозга без изменений,межпозв.отверстия сохранены с обеих сторон.Ось позвоночника деформирована за счет выраженного левостороннего сколиоза.
РЭГ сосудов головы:венозный отток затруднен справа и слева.
Пульсовое кровенаполнение в бассейне Qa vertebralis резко снижено справа и слева.При повороте головы влево отмечается резкое фоновое снижение пульсового кровенаполнения в бассейне правой ПА,увеличение пульсового наполнения в левой ПА.
Возможна компрессия ПА в результате вертеброгенного воздействия.
При повороте головы вправо тоновая ассиметрия сторон в бассейне ВСА.
Повышен тонус мелких и средних артерий.
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вы не написали самого заключения. Это типа экзамена?

на шейном отделе работать очень аккуратно, все манипуляции только на растяжение и расслабление (ПИРМ), никаких резких движений, с грыжами не шутят. Из консервативных методов, я бы порекомендовал вытяжение шейного отдела , с последующим корсетированием (обязательно!).

На грудном отделе, несмотря на Ваши !!!!! работать не противопоказано, гемангиома довольно таки не редкое явление, особенно, при выраженном кифозе, важно учитывать ее размер.

Касаемо поясничного отдела, там у Вас протрузия, и рпотивопоказаний к мануальной терапии нет.

Но учитывая описание Вашего позвоночника, на первое место в лечении я бы порекомендовал лечебную физкультуру.

Если заинтерисует, пишите на lasso63@rambler.ru, я скину Вам в ответ комплекс упражнений.