БОЛЬ В ОБЛАСТИ ТАЗА И КОПЧИКА

№250798 боль в области таза и копчика
Анна Жен., 24 лет. Россия Тольятти
Добрый день!
Меня зовут Анна. 24 года.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по результатам обследования

После исследования компьютерной томографией были получены следующие результаты:
«На серии МРТ выраженные дегеративные изменения в дисках L3-4 L5-S1.
Протрузия диска L4-L5 на 3 мм. Сзади с грыжевыпячиванием парамедианно справа на 5 мм.
Грыжевыпячивание диска L5-S1 серидинно-парамедианно справа на 5 мм.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5 -18мм.
Гипертрофия передней связки.Поясничный лордоз нивелирован.
Дистрофические изменения в телах позвоночников.
Варикозного расширения вен позвоночного канала не выявлено.»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, осложненный грыжевыпячиванием дисков L4-L5 L5-S1
Я обращалась к целой куче врачей в итоге мнои начал заниматься врач вертебронивролог
Как он объяснил у меня был подвывих и именно из-за него у меня были боли в пояснице.У него я провела сеанс мануальнои терапии и мне стало значительно легче сейчас осталась только тянущая боль.(прошло где-то 10 дней).
Меня беспокоит тянущая боль в области таза и копчика. Врач сказал, что это нормально и боль должна уйти.
Сейчас я выполняю комплекс упражнении на укрепление мышц спины.
Нормально ли то что боль в области копчика так и не уходит ( боль не сильная ноющая иногда может отдавать в ногу).И еще меня беспокоит онемение в области ягодиц (может начаться в положении сидя и лежа) .Иногда немеют ноги.

Заранее большое спасибо за Ваш ответ
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте, Анна.
Да, такое может быть вполне. Грыжа- вообще, весьма капризная дама, и с ней придется повозиться. А у Вас она и не одна. Так что, запаситесь терпением, и не прекращайте занятий. Терпение и труд все перетрут.
___________________________________________
С уважением.
Алексей Тузанов.
Москва.