ПОМОЖЕТ ЛИ МАНУАТЬНАЯ?
№262136 Поможет ли мануатьная?
ольга Муж., 48 лет. Россия Москва
17.04.2010 14:44
Здравствуйте.Здравствуйте.
20 лет тому поднял тяжесть, появились боли в спине. 1-3 недели постельного режима и боль проходила. Несколько раз, когда боль, когда лишь дискомфорт в пояснице появлялись, и через 1-3 недели вновь проходили.
4 месяца тому , после 6-ти летнего перерыва появилась поочерёдно: дискомфорт, боль при наклоне, прострел при чихании. Перекладина и щадящий режим боль и прострелы сняли. Остался ноющий дискомфорт, усиливающийся при малейших физических нагрузках, связанных с наклоном вперёд.
К врачам не обращался. Самостоятельно прошёл МРТ
Ось от средней линии не смешена;
По отношению друг к другу не смещены;
Конфигурация тел не нарушена;
Костные разрастания не определяются;
Межпозвонковые отверстия сужены, деформированы на уровне L4-S1
Высота межпозвоночных промежутков не снижена;
Интенсивность от пульпозного ядра L5-S1 снижена;
Доросальное пролабирование дисков: L4-L5 фораминально вправо на 1,8 мм; L5-S1 Медиально на 2,8 мм, у основания 11мм
Вопросы:
1.Поможет ли мануальная терапия, гимнастика, перекладина избавиться от Доросальное пролабирование дисков: L4-L5 фораминально вправо на 1,8 мм; L5-S1 Медиально на 2,8 мм, у основания 11мм
2.Прошу объяснить значение слов: Доросальное, пролабирование, фораминально, Медиально.
Спасибо.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
По пунктам:
1. Да, поможет, перекладина не нужна, МТ и лфк достаточно.
Избавиться от пролабирования увы, не удастся.
2. Эти слова означают направления и расположения выпячиваний, и какого нибудь другого информационного смысла не несут.
А к врачу на очную консультацию сходить настоятельно рекомендую.
_______________________________________
С уважением.
Алексей Тузанов.
Москва.
Время создания: 17 Апреля 2010 16:37
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Время создания: 18 Апреля 2010 21:11